网站首页 > 专业委员会 > 专委会动态

安徽省中医药学会检验医学专业委员会第一届检验医学形态学竞赛取得圆满成功

2019-06-28 安徽省中医药学会 阅读

近日,由安徽省中医药学会检验医学专业委员会主办,希森美康医用电子(上海)有限公司协办的《Sysmex杯安徽省第一届检验医学形态学竞赛》晋级赛与决赛在合肥丰大国际大酒店落下帷幕,本次竞赛旨在推动健康中国战略的实施,促进全省检验工作者形态学专业理论知识和读片能力的快速提升。

J05.jpg

本次竞赛活动经过前期充分动员和精心准备,历经3个月的时间,在全省16个地市检验分会主委的认真组织和广大同仁的积极参与下,于5月底圆满完成了区域性选拔赛。选拔赛全省参赛单位228家,参赛选手516人。根据安徽省中医药学会皖中会【2019】21号文件精神和实施方案要求,决出了63个代表队,126位选手参加了昨天下午的晋级赛和决赛(竞赛以医院为单位,2人一组)。通过综合案例分析题、抢答题、风险题三种形式,最后决出一等奖1名、二等奖2名、三等奖3名、优秀奖13名。赛后,举办了隆重的颁奖仪式,对进入前19名的单位共38位选手和前6名单位进行颁奖。

J13.jpg

安徽中医药大学校长、安徽省中医药学会副理事长彭代银为获一等奖选手颁奖

J18.jpg

彭代银为获一等奖单位颁奖

本次竞赛活动的开展,在各位领导和安徽省中医药学会的大力支持下,各项工作圆满完成,为全省检验工作者提供了自我展示的平台,搭建了区域间交流与合作的桥梁,推动了我省检验医学形态学检验能力的发展和提高。本次竞赛选手们赛出风格、赛出水平、赛出了优异成绩。


J01.jpg

安徽省中医药学会检验医学专业委员会主任委员黄开泉致辞


J02.jpg

Sysmex公司总监罗春梅致辞

J03.jpg

比赛由安徽省儿童医院检验科主任李林主持

出席颁奖仪式的嘉宾有:安徽中医药大学校长、安徽省中医药学会副理事长彭代银,安徽省中医药学会副秘书长徐经凤,安徽省免疫学会会长、中国科学技术大学生命科学与医学部党委常务副书记、生命科学院党委书记魏海明,安徽中医药大学第一附属医院副院长彭长林,中华医学会检验医学分会委员、安徽省检验分会主任委员、中国科学技术大学附属第一医院感染病院副院长马筱玲,中国中西医结合学会检验专业委员会 ”副主任委员、“江苏省医学会医学检验分会”候任主委、东部战区总医院国家临床重点专科、全军临床检验医学研究所检验科主任汪俊军,中华医学会检验医学分会委员、安徽省医学会检验医学分会候任主任委员、安徽省医师协会医学检验医师分会副主任委员、安徽医科大学第一附属医院徐元宏,中国中西医结合学会检验医学专业委员会常务委员、安徽省医师协会医学检验医师分会主任委员、安徽省免疫学会检验专业委员会主任委员、中国科技大学附属第一医院王保龙,中华中医药学会检验医学分会副主任委员、安徽省中医药学会检验医学专业委员会主任委员、安徽省医师协会医学检验医师分会副主任委员、安徽中医药大学第一附属医院黄开泉,中华中医药学会检验医学分会委员、安徽省中医药学会检验医学专业委员会副主任委员、安徽中医药大学第二附属医院副院长雷黎教授,安徽省免疫学会检验专业委员会副主任委员、蚌埠医学院第一附属医院王凤超,中国妇幼保健协会临床诊断与实验医学分会常务委员、安徽省妇幼保健协会检验专业委员会主任委员、安徽省妇幼保健院许晓红,中国中西医结合学会检验医学专业委员会青年委员、安徽省中医药学会检验医学专业委员会副主任委员兼秘书、安徽中医药大学第一附属医院科研部副主任姜辉,中华医学会检验医学分会青年委员、中华中医药学会检验医学分会青年委员、安徽省中医药学会检验医学专业委员会副主任委员、中国科学技术大学附属第一医院西区(安徽省肿瘤医院)检验科主任李明,中华中医药学会检验医学分会委员、安徽省中医药学会检验医学专业委员会副主任委员、芜湖市中医医院检验科主任陈俊明,安徽省中医药学会检验分会副主任委员、阜阳医学会检验分会常委委员、太和县中医院检验科主任张群,安徽省中医药学会检验医学专业委员会副主任委员、安徽省医学会检验分会青年委员、安徽省临床检验管理专业委员会委员、滁州市检验学会副主任委员、滁州市中西医结合医院检验主任诸波等。     

【获奖选手、单位名单】

一等奖:

田路、邢照稳(安徽医科大学第一附属医院)

二等奖:

杨燕、王敏(马鞍山市临床检验中心)

李婷婷、陈影(安徽中医药大学第一附属医院)

三等奖:

徐珍、庄楠(淮北矿工总医院)

徐传奇、徐艳丽(亳州市中医院)

韩军、杜暁雷(皖北煤电集团总医院)

优秀奖:

孙四阳、许峰(寿县县医院)

朱亚、余倩倩(皖南医学院第二附属医院)

王文娟、王慧(马鞍山市妇幼保健院)

胡光雪、李应军(芜湖市第五人民医院)

朱长东、孙民敬(庐江县人民医院)

张潇、刘杏子(蚌埠医学院第二附属医院)

缪守红、倪文竹(长丰县人民医院)

刘从瑶、张宏侠(宣城市人民医院)

王烈、汪群(池州市人民医院)

张盛、吴志平(铜陵市人民医院)

杨德朝、张国良(天长市中医院)

吴翠玲、刘梦阳(淮北市妇幼保健院)

江林汉、冯玉才(太和县人民医院)


【晋级赛现场花絮】

安徽省中医药学会

安徽省中医药学会

【决赛现场】

安徽省中医药学会

安徽省中医药学会

【专家点评】

安徽省中医药学会

安徽省中医药学会

安徽省中医药学会

【获奖选手颁奖】

安徽省中医药学会

彭代银为“一等奖”选手颁奖

安徽省中医药学会

徐经凤、彭长林、魏海明、汪俊军为“二等奖”选手颁奖

安徽省中医药学会

马筱玲、徐元宏、王保龙为“三等奖”选手颁奖

安徽省中医药学会

雷黎、王凤超、姜辉、陈俊明、张群为“优秀奖”选手颁奖

安徽省中医药学会

黄开泉、许晓红、李明、罗春梅、诸波为“优秀奖”选手颁奖

【获奖单位颁奖】

安徽省中医药学会

彭代银为“一等奖”单位颁奖

安徽省中医药学会

徐经凤、彭长林为“二等奖”单位颁奖

安徽省中医药学会

马筱玲、徐元宏、雷黎为“三等奖”单位颁奖


【选拔赛花絮】


【安庆市】

安徽省中医药学会

【蚌埠市】

安徽省中医药学会

【亳州市】

安徽省中医药学会

【池州市】

安徽省中医药学会

【滁州市】

安徽省中医药学会

【阜阳市】

安徽省中医药学会

【合肥市】

安徽省中医药学会

【淮南市】

安徽省中医药学会

【马鞍山市】

安徽省中医药学会

【铜陵市】

安徽省中医药学会

【芜湖市】

安徽省中医药学会

【宿州、淮北市】

安徽省中医药学会

【宣城市】

安徽省中医药学会


>