2021年安徽省中医药科学技术奖揭晓

发布者:123发布时间:2021-12-28 15:04 阅读:2421

在12月26日召开的安徽省中医药学会2021年学术年会暨黄山论坛开幕式上,安徽省中医药学会对在全省中医药科学技术研究领域中取得优秀成果的科学技术人员和组织给予了奖励,共有17项成果分获2021年安徽省中医药科学技术奖一、二、三等奖。

1等奖.webp.jpg

授予“新安医家学术思想与临床经验研究”等3项成果为2021年安徽省中医药科学技术奖一等奖;

2等奖.webp.jpg

授予“肝脏病理组织学在慢性乙型肝炎中医诊疗体系中的应用”等5项成果为2021年安徽省中医药科学技术奖二等奖;

3等奖.webp.jpg

授予“脾胃培源法治疗慢性萎缩性胃炎的方证研究及临床应用”等9项成果为2021年安徽省中医药科学技术奖三等奖。

会议指出,希望全省中医药科技工作者以获奖者为榜样,继续发扬求真务实、锐意创新的科学精神,全面增强自主创新能力,努力取得更多的科技成果,为打造“三个强省”,建设中医药强省和现代化美好安徽作出新的更大贡献。 (蒋)


2021年安徽省中医药科学技术奖获奖项目

一等奖(3项)

1. 新安医家学术思想与临床经验研究

完成单位:安徽中医药大学

完 成 人:储全根

2. 基于“神-脑-督脉-肾-任脉”理论治疗血管性认知障碍的治法创新与应用

完成单位:安徽中医药大学第二附属医院、滁州市中西医结合医院

完 成 人:朱才丰、蔡圣朝、杨坤、贺成功、王莹、潘洪萍、余霞平、王明明、孙钰、朱婉丽

3. 深山灵芝产业链构建及关键技术创新

完成单位:安徽中医药大学、安徽黄山云乐灵芝有限公司、安徽祥云谷现代中药有限公司、宣城市种植业管理服务中心

完 成 人:彭灿、张正高、周俊、方明、王国凯、张静、郭静、左池靖

二等奖(5项)

1. 肝脏病理组织学在慢性乙型肝炎中医诊疗体系中的应用

完成单位:安徽中医药大学第一附属医院

完 成 人:张国梁、王金萍、刘丽丽、程平、侯勇、施美、李艳、杨小军

2. 针灸结合康复训练治疗脑卒中患者运动功能障碍的临床应用

完成单位:蚌埠医学院第一附属医院、安徽中医药大学第二附属医院、宿州市中医院、怀远县中医院、蚌埠市第三人民医院、宿州市立医院

完 成 人:徐磊、李飞、闫兴洲、时鹏、邵子杰、张皖、张泽荣、许为勇

3. 儿童支气管哮喘中医治疗策略创新及其应用

完成单位:安徽中医药大学第一附属医院

完 成 人:尚莉丽、崔何晴、桂金贵、陈永宏、汪俊兰、徐朝晖、沈克彦、张莉莉、项李娥、周芳芳、顾婷婷

4. 健脾通里中药保护胃切除手术创伤肠屏障及其机制

完成单位:安徽中医药大学第一附属医院

完 成 人:于庆生、潘晋方、沈毅、张琦、彭辉、周富海、经文善、张晟铭、胡高彬、潘刚

5.基于“药效评价与效应成分分析”联动的通窍活血汤的应用基础研究

完成单位:安徽中医药大学、安徽医科大学

完 成 人:汪宁、葛朝亮、王艳、李丽丽、许凤清

三等奖(9项)

1. 脾胃培源法治疗慢性萎缩性胃炎的方证研究及临床应用

完成单位:安徽中医药大学第二附属医院、六安市中医院、桐城市中医医院、太湖县中医院

完 成 人:李学军、陈亮亮、吴婧、唐伟、王习平、方绪胜、张成

2. 通督调神针法在中医神志病中的应用

完成单位:安徽中医药大学第二附属医院、安徽中医药大学第一附属医院、六安市中医院、安庆市第一人民医院、亳州市人民医院

完 成 人:李佩芳、孙培养、肖洪波、吴杰、刘辉、曾智、曹林、董巍、洪锋、刘霞

3. 新安医家论治痹病的文献与实验研究

完成单位:安徽中医药大学

完 成 人:许霞、程卉、赵黎、杜欢、吴亚兰、孙广瀚

4. 金龙蛤蚧平喘加味方治疗慢阻肺同病异证的疗效评价和机制探讨

完成单位:滁州市中西医结合医院

完 成 人:黄平富、王浩、姜伟、王官桥、陈俊、马腾媛、王欢欢、魏增凤、赵志奋、诸波

5. 胃苓汤加味治疗脾虚湿滞型ICU抗生素相关性腹泻的临床应用

完成单位:淮北市中医医院重症医学科

完 成 人:聂伟、丁金玲、陶明

6. 芪苈扶正强心汤联合超滤治疗阳气亏虚血瘀水停型心力衰竭临床研究

完成单位:太和县中医院

完 成 人:倪代梅、班文明、马广盛、王朝亮、宫晓飞 、付小奎、王雷、苗永宾、朱琳、丁小朋

7. 芪柏生肌纱布浸条治疗糖尿病足临床应用研究

完成单位:利辛县中医院

完 成 人:陆平

8. 多结构微/纳米载药体系构建及在中药抗肿瘤活性成分给药系统中的应用

完成单位:安徽中医药大学

完 成 人:杨晔、尹登科、闫雪霏、邵福平

9. 九味丹柏颗粒的制备工艺和质量控制研究

完成单位:六安市中医院

完 成 人:刘国彬、戴春光、姜蕾、陈金锋、谢俊杰


>